Туристическая виза во Францию

Государство Франция является участником шенгенского соглашения. Именно поэтому получение туристической визы дает возможность посетить остальные 24 страны в отсутствие каких-либо дополнительных процедур и сбора документов.

 

Виды разрешений

 

Самыми популярными у российских туристов являются краткосрочные разрешения, а точнее —туристическая виза, срок которой составляет 30 и 60 дней. Она же является самой простой в оформлении для посещения страны в туристических целях.

 

Пакет документов

 

Туристические визы для россиян оформляются на основании следующего перечня необходимых для этого бумаг:

 

  1. Заграничный паспорт в оригинале, в том числе и аннулированный. Кроме того, копии всех страниц, на которых содержится информация.
  2. Копия всего паспорта гражданина Российской Федерации.
  3. Фотографии в количестве двух штук (цветных), обязательно выполненных на матовой фотобумаге и при отсутствии округлых углов.
  4. Анкетная информация, оформленная на соответствующем бланке, которая изложена либо на английском языке, либо на французском.
  5. Медицинская страховка в оригинале и в копии. Страховка должна быть оформлена не менее чем на 30 тысяч евро на весь период действия туристической визы.
  6. Справка о финансовой состоятельности, которая выдается с места постоянной работы, подписывается руководителем и бухгалтером. Документ должен быть выполнен на фирменном бланке и скреплен печатью организации. Содержать справка должна информацию о должности заявителя и его ежемесячной заработной плате.
  7. Документ, который подтвердит то, что заявитель способен погашать свои платежи и оплачивать счета. Это может быть карта банка, выдержка из банковского счета, чеки, квитанции.

 

Если заявитель на получение визы официально не трудоустроен, тогда необходимо предоставить:

 

  1. Письмо от спонсора поездки.
  2. Документ, который продемонстрирует родственную линию.
  3. Справку о финансовом состоянии спонсора, где будут указаны данные о занимаемой должности спонсора туристической поездки и его заработной плате.
  4. Копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации, а именно первую страницу и страницу с информацией о прописке.
  5. В случае с несовершеннолетними детьми необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, заверенную в нотариальном порядке; справку с места учебы, если посещение страны планируется в учебный период; документ, разрешающий вывозить ребенка за границу одним из родителей или лицом, их заменяющим; копии паспортов родителей ребенка.
  6. Для студентов необходимо дополнительно предъявить копию студенческого документа.
  7. Пенсионеры предъявляют пенсионный документ.
  8. Частные предприниматели предоставляют свидетельство о государственной регистрации и налоговую декларацию с обязательным переводом на французский язык.
Читайте также:  Экстрадиция

 

Срок туристической визы определяет ее стоимость. Кроме того, на стоимость визы влияет и вид визы, и срок ее оформления. По общему правилу, стоимость рассчитывается путем сложения таких затрат, как: консульский сбор, сбор сервисного центра, страховой полис, услуги туристического агентства.