Для Франции характерен относительно низкий общий уровень преступности, но число краж личного имущества достаточно велико. Следует особенно остерегаться карманников в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, в музеях и других популярных местах отдыха. В Париже особенно стоит опасаться карманных краж в метро и на линиях RER (пригородные поезда, которые пересекают город, в том числе и под землей), особенно на линии B (обслуживает аэропорт Charles de Gaulle и вокзал Gare du Nord) и линии подземки номер 1. Во время прогулок не следует брать с собой сумки через плечо — достаточно активны воры на мотоциклах, особенно в прибрежных районах юга страны.

Рекомендуется оставлять ценные вещи, документы и крупные суммы наличности в сейфе отеля.

Также не следует оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок, а сами двери всегда закрывать на блокировку.

Автомобили с иностранными номерными знаками взламывают достаточно часто, с местными номерам картина несколько благоприятнее.

Само транспортное средство угонят вряд ли, но автомобильную аппаратуру и багаж крадут нередко.

Области старых районов и богатые предместья обычно безопасны для посещения в любое время суток. Однако во всех крупных городах, особенно в Париже, есть несколько областей, которые посещать категорически не рекомендуется (информацию о них можно получить в местных туристических офисах или у гидов).

Окраинные кварталы всех крупных городов страны давно уже превратились в эмигрантские районы, где активность молодежных банд особенно высока. Да и в целом жители большинства предместий не испытывают к иностранным туристам особо теплых чувств, поэтому их настоятельно рекомендуют избегать или посещать только в составе хорошо организованных групп с местным гидом.

При путешествии в одиночку, особенно женщинам, рекомендуется избегать пользоваться общественным транспортом в вечерние часы, особенно на линиях между городским центром и предместьями.

Российское посольство в Париже не рекомендует появляться туристам также в XVII, XVIII, XIX и XX округах французской столицы. Кроме того, туристам не советуют селиться в пригородах Клиши и Сен-Дени, а также выходить здесь на улицы по вечерам.

Дипломаты советуют прислушиваться к сообщениям местного радио, телевидения и указаниям властей. В посольстве работает круглосуточная горячая линия — при звонке из России следует набирать 8-10-33-0145-040-550, с территории Франции — 0145-040-550.

Во Франции действует правило, согласно которому не оказать помощь человеку, находящемуся в опасности, является преступлением.

Это означает, что если кто-то не остановился возле автомобильной катастрофы, не сообщил о таком несчастном случае в специальные службы или игнорировал обращение за помощью, то ему может быть предъявлено обвинение в соучастии в преступлении.

Наказанием почти гарантированно будут крупные штрафы и даже тюремный срок. Однако это правило не действует, если оказание помощи могло подвергнуть риску жизнь самого обвиняемого или окружающих, поэтому этот закон имеет достаточно широкое толкование и разобраться в его нюансах без знания местных реалий непросто.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Полет через Париж

Как сообщают новости шенгенской визы, граждане России, которые следуют транзитным рейсом через Францию, должны получать…

10 лет ago

Процедура получения политического убежища во Франции

Сложно ли сегодня получить политическое убежище в другой стране? При хорошей юридической поддержке это может…

10 лет ago

Новости виз для крымчан

Все события, которые происходили в 2014 году, конечно же, оставили свой отпечаток на отношениях, касающихся…

10 лет ago

По каким причинам могут экстрадировать из Франции

Возможно, вам ранее и в кошмарном сне не могло присниться, что вас когда-нибудь захотят экстрадировать…

10 лет ago

На какую помощь может рассчитывать иностранец во Франции

Часто юридическая помощь может потребоваться за рубежом, особенно в том случае, если вы ещё не…

10 лет ago

Греция присоединилась!

Новость визы для россиян стала известна в прошлом месяце. Греция пополнила ряды стран, которые упростили…

10 лет ago