Полиция Франции начала наблюдение за 9 тыс. молодых людей

Полиция Франции начала наблюдение за 9 тыс. молодых людей«Молодые люди на грани радикализации все еще находятся во Франции под наблюдением. Их более девяти тысяч, причем 50% из них сменили религию (перешли из христианства в ислам)», — приводит ее слова РИА «Новости». Сенатор отметила, что усилия для предотвращения вербовки молодежи в ряды джихадистов должны предприниматься еще на уровне школ.

Процесс дерадикализации молодых людей во Франции — это «долгая, долгая работа, которую невозможно проделать в одночасье», добавила Гуле.

Ранее сообщалось, что Франция лидирует среди стран Евросоюза по числу радикально настроенных граждан, отправившихся на войну в Сирию.

По данным компании по оценке рисков Aon, в Сирию с апреля 2014 года прибыли 1,2 тыс.

французов, выступающих на стороне исламистов. Во вторник в столице Бельгии произошла серия терактов.

Так, в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, устройства были приведены в действие перед зоной досмотра, предположительно, как минимум одна из бомб была спрятана в багаже. Еще один взрыв прогремел в брюссельском метро – вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС. В терактах погиб 31 человек.

Читайте также:  Глава МВД Франции Бернар Казнев заверил, что все 8 миллионов болельщиков на Евро-2016 будут в безопасности